МЧС России и НАТО проведут совместные учения

Противодействие экстремизму станет основной целью совместных учений МЧС России и НАТО, намеченных на сентябрь этого года.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в среду на конференции по планированию учений заместитель главы МЧС РФ Геннадий Короткин.

Предварительный сценарий учений, как сообщил директор департамента чрезвычайного гражданского планирования НАТО Стивен Орош, предусматривает взаимодействие в ситуации нападения террористов на химическое предприятие. Это нападение влечет за собой условные жертвы, загрязнение окружающей среды и необходимость международной помощи.

По словам Ороша, "это учение своевременно", поскольку такое может случиться "в любой стране и в любое время". Важно "определить, какие имеются средства, чтобы помочь в случае теракта", сказал он. Стивен Орош также не исключил координацию МЧС и НАТО с борьбе со стихийными бедствиями.

Глава департамента чрезвычайного планирования НАТО подчеркнул, что считает правильным проведение данного международного учения именно в России, поскольку от нее исходили многие инициативы по международному сотрудничеству в противодействии терроризму.

Геннадий Короткин отметил в свою очередь, что предприятия радиационно-химического профиля являются основными объектами террористов.

Международные учения пройдут на базе центра МЧС в подмосковном Ногинске и на северо-западе России. В них примут участие 17 стран.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить