Уралу хорошо без «Единства» и «Отечества»?

Представители уральских политических кругов обсуждают ровно одно: удастся ли снять с выборов в Свердловскую облдуму блок «Единство»-«Отечество»? Это может произойти в связи с ликвидацией одноименных партий, которая состоится в Москве буквально на днях. Облизбирком по этому поводу уже начал консультации с Минюстом.

Председатель регионального отделения «Единства» Александр Заборов считает, что юридические процедуры преобразования партийных ячеек затянутся не менее чем на 3 месяца, поэтому блок «медведей» и «лужковцев» сможет «перешагнуть» дату выборов — 14 апреля. «Лично у меня нет никаких сомнений в том, что растянутость во времени объединительных процессов двух партий позволит нашему блоку беспрепятственно участвовать в апрельских выборах», — подтвердил секретарь политсовета региональной организации «Отечества» Вадим Дударенко.

Однако оценки специалистов областной избирательной комиссии, которая, собственно, и выдает индульгенции на участие в выборах, более осторожны. По крайней мере, там не говорят «нет». «Пока у нас не будет на руках ликвидационных документов, мы не сможем комментировать ситуацию. Будем консультироваться с Минюстом», — ответили в облизбиркоме.

Председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков присутствовал на конференции «Единства» и «Отечества» 25 января, внимательно отслеживал выдвижение кандидатов-участников блока. И уже тогда усмотрел нарушение избирательного законодательства, правда, его быстро ликвидировали. Однако, как стало известно, в настоящее время процедура выдвижения кандидатов от блока «Единства» и «Отечества» также тщательно анализируется облизбиркомом на предмет соответствия законодательству о выборах.

И все-таки сложно представить, что пропрезидентскому блоку (именно так позиционирует себя «Единство»-«Отечество») не позволят участвовать в выборах, даже если в этом прямо заинтересован губернатор Эдуард Россель, возглавивший предвыборный блок «За родной Урал!». В конце концов, окончательное разрешение коллизии, если она возникнет, будет зависеть от позиции Верховного суда и Центризбиркома.

Между тем в снятии блока «Единство»-«Отечество» может быть заинтересована Уральская горно-металлургическая компания. УГМК принимает активное участие в формировании предвыборных списков Народной партии, «окучивающей» левоцентристский электорат, и Союза правых сил и, таким образом, «закрывает» весь спектр основных политических предпочтений. Скандальный флер, в который рискует обернуться предвыборный альянс «Единства»-«Отечества», его полемические стычки с росселевским блоком «За родной Урал!», несомненно, сыграют на пользу той же Народной партии и СПС, а значит, и УГМК. Победой же на выборах в облдуму стороны, поддерживаемые УГМК, смогут заявить о себе уже не только как о ведущей экономической силе, но и как о политической тоже. А это в особенности немаловажно накануне губернаторских выборов и «укрупнения металлургических холдингов», которое в недавнем интервью Стране.Ru предсказал председатель Свердловского областного отделения НПРФ и лидер избирательного списка, депутат Госдумы Валерий Воротников.

Возможно, скандальная возня вокруг блока «Единства» и «Отечества» связана и с законодательной инициативой двух соответствующих фракций в Госдуме по ужесточению избирательного законодательства. Имеются в виду поправки, согласно которым выборы глав регионов будут считаться состоявшимися лишь в том случае, когда один из кандидатов в губернаторы в первом же туре наберет более 50% голосов всех проживающих в регионе избирателей. Инициаторы поправок, одобренных Генеральным советом партии «Единая Россия», не исключают, что в случае срыва выборов глав субъектов сможет назначать Президент.

На местах уже сделаны заявления против данных поправок. Так, председатель политсовета Свердловской областной организации СПС, депутат Государственной думы Павел Крашенинников подверг резкой критике законодательную инициативу «Единой России». Однако если эти предложения будут приняты Государственной думой, а это вполне вероятно благодаря поддержке группы «Регионы России», перед, так сказать, не совсем лояльными федеральному центру губернаторами возникнет практически непреодолимый шлагбаум на пути к следующим губернаторским срокам. В том числе, конечно, и перед Эдуардом Росселем.

«Страна.Ru»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *