Суд начал Допрос свидетелей по делу Быкова

Мещанский межмуниципальный суд столицы во вторник приступил к допросу свидетелей по уголовному делу бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, обвиняемого в подготовке убийства предпринимателя Вилора Струганова.

Свидетельские показания в суде дал депутат Госдумы от фракции ЛДПР Владислав Демин.

Он категорически опроверг сделанное на сегодняшнем заседании суда Стругановым заявление о том, что именно Демин сообщил ему о готовившемся преступлении.

По словам свидетеля, ему ничего не было известно о подготовке убийства Струганова до тех пор, когда в середине октября прошлого года во фракцию не явился Александр Василенко. По версии следствия, именно Василенко был нанят Быковым в качестве киллера для убийства Струганова.

По словам Демина, Василенко "жаловался на Струганова" и говорил, что это он убедил его оговорить Быкова. Демин сообщил, что посоветовал Василенко прислать официальное заявление во фракцию.

После того, как оно поступило, 16 декабря состоялась встреча Александра Василенко на Кипре с Деминым, а также депутатом Госдумы Егором Соломатиным. В ходе этой встречи Василенко написал заявление с отказом от своих предыдущих показаний, которые он дал на следствии. Позже заявление было заверено в российском консульстве на Кипре, сказал Демин. Свидетель категорически опроверг заявление Струганова о том, что Демину за посредничество в написании Василенко данного заявления якобы предлагали большие суммы денег.

Допрос Владислава Демина продолжится в сренду, 6 февраля в 11.00 мск.

На заседание суда для допроса в качестве свидетеля защиты вызван также депутат Госдумы Егор Соломатин.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить