В России насчитывается более 13 тысяч частных охранных предприятий, в которых работает более 280 тысяч человек

В России насчитывается более 13,5 тыс. частных охранных предприятий, в которых работает более 280 тыс. человек. Об этом сегодня было заявлено на пресс-конференции, посвященной открывающемуся 5 февраля в Москве Международному форуму «Технологии безопасности». По данным члена комитета по безопасности Государственной думы РФ депутата Геннадия Гудкова, общее число занятых в сфере охранного бизнеса может достигать полмиллиона человек. «В то же время эта сфера экономики не представлена в Правительстве ни министерствами, ни комитетами, — отметил Г. Гудков. — Эта одна из тех проблем, которая будет обсуждаться на Форуме с участием представителей исполнительной и законодательной власти России».

Участники сегодняшней пресс-конференции отметили, что негосударственные организации безопасности охраняют около 70 тыс. объектов. При этом всего за год количество их выросло на 40 процетов. В то же время негосударственные охранные и сыскные агентства занимаются и обеспечение общественной безопасности. В минувшем году ими задержано 32 тыс. правонарушителей, в том числе 2,5 тыс. подозреваемых в совершении преступлений.

Одной из важных социальных задач, решаемых сегодня охранно-сыскным бизнесом России, один из организаторов Форума Владимир Колесников назвал трудоустройство и приобщение к гражданской жизни увольняемых в запас военнослужащих, сотрудников МВД и ФСБ. По различным оценкам, от 40 до 80 процентов ветеранов проходят социальную реабилитацию на предприятиях негосударственного охранно-сыскного бизнеса.

«Росбалт»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить