Продается стачка

В минувшую субботу депутат Госдумы от Восточного Донбасса Владимир Катальников заявил, что в правительстве рассматривается вариант выделения средств из федерального бюджета для погашения миллиардной задолженности по зарплате работникам «Ростовугля». По словам г-на Катальникова, российские власти сейчас в экстренном порядке ищут способ предотвратить грядущую стачку 20-тысячного коллектива крупнейшей угледобывающей компании региона.

Именно г-н Катальников председательствовал на конференции трудового коллектива объединения «Ростовуголь», где было принято решение начать после 2 февраля бессрочную забастовку в случае, если Москва так и не придумает, как решить проблемы компании, где государству по-прежнему принадлежит 87,9% акций. Итогом конференции стало обращение к президенту Владимиру Путину. «Мы воздерживались от проведения широкомасштабных акций, — говорится в обращении, — в очередной раз поверив в обещания правительства РФ и первого вице-премьера В. Христенко решить вопрос оздоровления ОАО «Ростовуголь». Но, к сожалению, чиновники, ответственные за проведение реструктуризации предприятий угольной отрасли, не приняли необходимых мер. Такие, как г-н Христенко, наносят непоправимый вред экономике нашего региона, бросая тысячи людей на грань выживания. Мы не можем так больше жить. Мы вынуждены бороться за конституционное право трудиться и получать достойную заработную плату».

На пресс-конференции в субботу Владимир Катальников рассказал, что накануне в администрации президента прошло закрытое совещание по проблеме «Ростовугля». В мэрии города Шахты, где базируется компания, газете «Время новостей» сообщили, что официальные результаты этого совещания пока неизвестны. «Вполне вероятно, что «Ростовуглю» из федерального бюджета все-таки выделят средства на частичное погашение задолженности по зарплате, — заявил газете «Время новостей» начальник аналитического отдела шахтинской мэрии Александр Кухтин. — Речь идет о сумме, достаточной для выплаты двух третей задолженности по зарплате. Ведь какой бы в конечном итоге вариант реструктуризации «Ростовугля» ни был выбран: создание на его базе федерального государственного имущественного комплекса (с одновременным предоставлением налоговых и прочих льгот. — Ред.), поэтапная ликвидация объединения или приход стратегического инвестора, — все равно реформа займет не менее полугода. И чтобы поддержать в этот период трудовой коллектив предприятия, понадобятся серьезные деньги, которых у самого «Ростовугля» сегодня нет. Самостоятельно погасить более миллиарда рублей зарплатных долгов (с учетом начислений) объединение не в состоянии».

Ростов-на-Дону

Игорь Бураков

«Время новостей»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить