Судебные приставы захватили телекомпанию ТВК

Судебные приставы захватили липецкую телекомпанию ТВК. В настоящее время судебные приставы передают аппаратно-студийный комплекс ТВК охране незаконного директора Дмитрия Колбаско. В помещениях телестудии находится журналисты ТВК, которые не в состоянии помешать вооруженной охране.

Вечером 21 января судебные приставы описали имущество липецкой телекомпании ТВК и изъяли документы телекомпании. Это произошло, несмотря на то, что по решению Липецкого областного арбитражного суда и Советского суда города Липецка законным директором телекомпании ТВК является Александр Лыков, а действия Дмитрия Колбаско, который называет себя директором, незаконны.

Адвокат ТВК Людмила Миронова сообщила, что в понедельник Советский суд Липецка вынес определение об отсрочке исполнения решения того же суда. Она отметила также, что другим районным судом ранее было вынесено решение о признании недействительными любых принудительных действий на телекомпании. Управление Министерства юстиции в Центральном федеральном округе на днях направило в службу судебных приставов разъяснение о том, что при наличии конкурентных судебных актов - решений районного суда и Арбитражного суда Липецкой области, исполнительные действия должны быть отложены. Несмотря на это приставы по распоряжению главного судебного пристава Липецкой области Валентина Сонина исполнили только одно из этих решений. Людмила Миронова считает, что приставы действуют по указанию главы области Олега Королева, который перед губернаторскими выборами пытается взять под контроль местную телекомпанию.

Вооруженные приставы пришли на ТВК 16 января вместе с Дмитрием Колбаско, объявившим себя новым гендиректором. Незаконный "руководитель" попытался сорвать выход программ в эфир. В результате противостояния были госпитализированы два сотрудника охраны ТВК. Пострадал также депутат горсовета Федор Жигаров. Журналистам удалось забаррикадироваться в эфирной студии и продолжить вещание.

Ссылки по теме REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить