В. Тарачев считает, что преобразование Национального банковского совета из совещательного в управляющий орган — противоречит требованию

Зампред комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Владимир Тарачев сказал, что не видит никакой необходимости в принятии поправок в закон о Банке России в его нынешнем виде. Новация — преобразовать Национальный банковский совет из совещательного в управляющий орган — противоречит требованию Конституции (часть 2-я статьи 75-й) о независимости ЦБ в проведении политики по поддержанию стабильности рубля. Согласно поправкам, 6 из 12 членов НБС должны быть делегированы от Государственной думы. Это приведет однозначно к политизации ЦБ.

Поправки предусматривают также создание комитета банковского контроля, который должен объединить все управления и отделы Банка России, ответственные за осуществление банковского надзора. Предусматривается, что главу этого комитета будет тоже утверждать Дума, и его статус будет приравнен к председателю Центробанка. То есть запланированное двоевластие. В.Тарачев считает, что в решении этой проблемы существенно другое: обеспечить условия для того, чтобы надзорная деятельность была максимально эффективной для укрепления банковского сектора. Претензии к ЦБ по осуществлению контроля имеются, они обсуждались в комиссии по банкротству при банковском комитете. Отрадно, отметил В. Тарачев, «что руководство Банка России с нами согласно и до конца этого месяца разработает проект положения о департаменте банковского регулирования и контроля».

Законопроект придется возвращать в первое чтение, поскольку меняется его концепция, и Дума вправе это сделать. Реформа должна быть безболезненной, не нарушающей целостности и независимости Банка России, не устанавливающей двоевластия, отвергающая политизацию, подчеркнул зампред банковского комитета.

«Финмаркет»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *