Селезнев - за повышение статуса законодательных собраний субъектов рф

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев высказался за повышение статуса законодательных собраний субъектов Федерации. Об этом спикер заявил в понедельник, комментируя итоги совещания с участием глав обеих палат Федерального Собрания, а также председателей законодательных (представительных) органов субъектов Федерации.

По его словам, "в последнее время законодательные собрания субъектов Федерации остались на периферии политической жизни". "Необходимо повысить этот статус", - считает он.

В этой связи спикер Госдумы выступил на форуме с предложением создать постоянно действующее совещание председателей региональных законодательных собраний. Он также отметил необходимость усиления взаимодействия Федерального Собрания с региональными парламентами.

Геннадий Селезнев сообщил, что об итогах форума, а также о всех прозвучавших предложениях будет доложено на встрече с президентом во вторник.

В свою очередь, выступая на совещании, председатель верхней палаты Сергей Миронов высказался за формирование Советом Федерации "концепции законодательной деятельности". По его словам, это приведет к созданию "единой законодательной системы".

Подводя итоги работы региональных парламентов, он отметил, что "в последнее время растет профессионализм законодательных собраний в регионах". Тем не менее, отметил он, необходима более четкая юридическая проработка законодательных инициатив, которые поступают на рассмотрение в Федеральное Собрание.

Выступая на форуме, руководители обеих палат также опровергли домысли о том, что "якобы существует конкуренция между деятельностью Совета Федерации и Государственной Думой". Так, Сергей Миронов высказал мнение, что "эта тема возникла" в связи со слухами о "якобы намечающемся перераспределении полномочий между Госдумой и верхней палатой парламента". Деятельность Совета Федерации и Госдумы "находится в едином правовом поле, полномочия парламентских палат прописаны в Конституции", подчеркнул он. Таким образом, по его словам, "разговоры о том, кто на первом месте, а кто на втором, вести вообще нельзя".

После закрытия совещания все участники форума собрались в Красной гостиной Государственной Думы, где в их честь состоялся прием от имени Геннадия Селезнева.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *