В Совете Федерации появилась представительница прекрасного пола

В руководстве Совета Федерации впервые может появиться женщина. Как стало известно РИА "Новости" из источников в верхней палате парламента, кресло одного из четырех вице-спикеров Совета Федерации может занять Светлана Орлова, представляющая в палате законодательное собрание Кемеровской области.

После того, как Совет Федерации покинули губернаторы и главы законодательных собраний регионов, оказались вакантными места четырех вице-спикеров палаты. Одно из них занял руководитель группы "Федерация" Валерий Горегляд, а утвердить трех других вице-спикеров сенаторы должны на заседании 30 января.

Источники в Совете Федерации считают, что выбор кандидатуры Светланы Орловой объясняется тем, что в верхней палате по принципу Госдумы, считают необходимым соблюдать принцип политкорректности и хотя бы одно из руководящих постов в Совете Федерации отдать женщине.

В прежнем составе верхней палаты лишь два из 178 мест принадлежали представительницам слабого пола, но и они - глава Законодательного Собрания Валентина Пивненко и губернатор Корякского автономного округа Валентина Браневич - были просто "рядовыми" сенаторами.

Среди других претендентов на пустующее пока кресло вице-спикера Совета Федерации источники называют также одного из активных членов группы "Федерация", представителя президента Марий-Эл Александра Торшина, члена экономического комитета Глеба Фетисова, делегированного в Совет Федерации законодательным собранием Воронежской области, а также члена комитета по делам федерации Юрия Волкова, представляющего в палате главу Республики Коми.

Вместе с тем, как отмечают источники, окончательное решение по кандидатурам на посты вице-спикеров Совета Федерации, вероятнее всего будет принято на заседании Совета верхней палаты 29 января.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить