Новые подробности в деле о гибели сотрудников сергиево-посадского ОМОНа

Старопромысловский районный суд Грозного на выездной сессии в Пресненском Межмуниципальном суде столицы в понедельник приступил к допросу подсудимых по уголовному делу о расстреле сотрудников сергиевопосадского ОМОНа весной 2000 года.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в ходе сегодняшнего заседания суд допросил одного из обвиняемых в следственном управлении Генпрокуратуры по Северному Кавказу в халатности, повлекшей человеческие жертвы (статья 293 часть 2 УК РФ). Подсудимый Михаил Левченко, который занимал должность руководителя группы управления объединенной группировки войск от МВД в Чечне, заявил о своей невиновности.

Как сообщил журналистам в перерыве судебного заседания в Пресненском суде адвокат Левченко Николай Валяев, его подзащитный "не признал своей вины ни по одному из предъявленных ему эпизодов обвинения".

По словам защитника, в понедельник суд частично удовлетворил ходатайство подсудимого о приобщении к делу ряда его жалоб, которые он направлял в Генеральную прокуратуру и МВД в ходе следствия. Эти жалобы касались "несостоятельностью предъявленного ему обвинения", пояснил адвокат.

Кроме того, по словам защитника, Михаил Левченко сегодня также ходатайствовал о востребовании ряда документов из МВД РФ, в частности, приказов, регламентирующих порядок взаимодействия подразделений МВД во время проведения контртеррористической операции на территории Чечни. Однако, на данной стадии судебного процесса суд не удовлетворил эту просьбу, сказал адвокат.

Как утверждает следствие, Михаил Левченко не обеспечил прикрытие колонны сергиевопосадского ОМОНа бронетехникой и вертолетами. ОМОН направлялся автоколонной из Подмосковья через Моздок в Грозный, чтобы сменить своих коллег из Подольска. Автоколонна была расстреляна 2 марта 2000 года на блокпосту в чеченском селении Подгорное в нескольких километрах от Грозного. В результате обстрела 22 человека погибли и более 30 получили ранение. В ходе следствия выяснилось, что огонь по сергиевопосадскому ОМОНу открыли их подольские коллеги.

Обвинение в халатности также предъявлено генерал-майору Фадееву - бывшему замначальника ГУВД Московской области. В ходе следствия было установлено, что Фадеев, находясь в Моздоке, являясь ответственным за обеспечение безопасности личного состава сергиевопосадского ОМОНа, не принял необходимых организационных мер - не обеспечил сопровождение автоколонны и не согласовал маршрут ее движения со штабом объединенной группировки войск. В понедельник суд также планирует допросить Бориса Фадеева.

В отношении третьего обвиняемого - начальника подольского ОМОНа Игоря Тихонова Старопромысловский районный суд на заседании 18 января этого года приостановил производство по делу в связи с его болезнью - раком мозга.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить