Котюсов: Неправильно делить депутатов на немцовских и кириенковских

Место Любови Глебовой в думской фракции СПС займет руководитель аппарата фракции Александр Котюсов.

29 декабря 2001 года депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Любовь Глебова назначена на должность заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Прежде чем Котюсов получит депутатский мандат, Любовь Глебова должна сложить свои полномочия в нижней палате парламента, затем документы будет рассматривать Центризбирком. Таким образом, полагает Александр Котюсов, мандат он получит в конце января.

Руководитель аппарата фракции СПС отметил, что его привлекает работа в думском комитете по информационной политике, однако там уже есть два депутата от Союза правых сил. А вот в комитете по образованию после ухода Глебовой, которая была там заместителем председателя, не осталось ни одного депутата из СПС. Между тем в 2002-2003 годы предстоит важное голосование по реформе образования. Поэтому, по словам Котюсова, «Хакамада и Немцов в один голос посоветовали ему войти в комитет по образованию», что он и намерен сделать, «учитывая интересы партии».

Кто в таком случае станет руководителем аппарата фракции СПС, пока неясно. По словам Котюсова, выборы пройдут на заседании фракции, причем у лидера партии Бориса Немцова есть две кандидатуры на эту должность, и с этими людьми ведутся переговоры.

Александр Котюсов, безусловно, является человеком Немцова, с которым он связан более десяти лет. Однако при этом Александр Котюсов заявляет, что «один депутат ничего не решает» и его приход не изменит расстановку сил во фракции. Более того, он считает неправильным «делить депутатов на немцовских и кириенковских», так как сейчас фракция является сплоченной и единой (не считая членов «Либеральной России»)

Нижний Новгород

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить