По предварительным данным, действующий президент Чувашии Николай Федоров победил на выборах главы республики.

По предварительным данным, действующий президент Чувашии Николай Федоров победил на выборах главы республики.

Как сообщили РИА "Новости" в Центральной избирательной комиссии республики, к 07.00 мск обработано 99,9 проц избирательных бюллетеней, и Федоров набрал 40,73 проц голосов избирателей.

На втором месте Валентин Шурчанов, лидер местных коммунистов и бывший первый секретарь Чувашского республиканского комитета КПСС, - у него 37,73 проц голосов.

На третьем месте - генерал-лейтенант ФСБ Станислав Воронов /11,95 проц/.

Генеральный директор АО "Чувашавтотехобслуживание" Николай Григорьев и генеральный директор Порецкого кирпичного завода Владимир Морозов набрали незначительное число голосов.

"Против всех" проголосовали около 3 проц избирателей.

По закону, выборы президента Чувашии проходят в один тур, и для избрания на пост президента кандидату достаточно набрать простое большинство голосов избирателей.

Между тем, в столице Чувашии - Чебоксарах Федоров проиграл Шурчанову, причем с большим отрывом. Валентин Шурчанов здесь собрал 41,74 проц голосов избирателей, а Федоров на 11,5 проц меньше - 30,25 проц. На третьем месте по-прежнему Станислав Воронов, набравший 16,41 проц. "Против всех" в Чебоксарах проголосовало около 5 проц избирателей. Всего в столице республики на выборы явилось 53,73 проц избирателей.

В целом в Чувашии участие в голосовании приняли, по предварительным данным, 56,46 проц из 966 тыс избирателей, внесенных в списки для голосования.

Порог явки законом о выборах президента Чувашии определен в 25 проц.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить