Российские парламентарии призывают перейти от рассуждений о реформе образования к практическим делам

В сфере реформы образования в России пора перейти от рассуждений к практическим делам. Такое мнение высказали в профильных комитетах Совета Федерации и Государственной думы.

Необходимость модернизации «классической» системы образования связана, в частности, с появлением принципиально новых возможностей, которые предоставляют компьютеры и Интернет, считает председатель комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре Валерий Сударенков. Однако, по его словам, использование этих возможностей тормозится из-за слабой материальной базы и низкого уровня финансирования государственной образовательной системы.

К числу других негативных факторов Валерий Сударенков отнес «совершенно неадекватную» оплату труда учителей, а также «откровенно слабые» учебники. Кроме того, заметно сдает позиции система дошкольного воспитания и образования, констатировал он.

Что касается содержания школьных программ, то оно, по мнению сенатора, требует «некоторого переосмысления». В этой связи, полагает Сударенков, уместно обратить внимание на опыт европейских стран и США, где в последнее время отчетливо проявляется рост интереса к точным и естественным наукам.

Валерий Сударенков высказался в поддержку единого госэкзамена, отметив при этом, что в ряде случаев, например, когда речь идет о творческих вузах, полностью отказаться от вступительных экзаменов все же невозможно.

За введение единого государственного экзамена высказалась и заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Любовь Глебова (фракция СПС). При этом она подчеркнула, что идея такого экзамена должна быть четко сформулирована и учитывать интересы как самих выпускников и абитуриентов, так и системы образования в целом.

По мнению Глебовой, нынешние школьные программы излишне перегружены деталями, поэтому сегодня задача государства — определить основные нормы и стандарты, в соответствии с которыми школы будут вести самостоятельную работу. Весьма перспективным депутат считает создание гимназий и лицеев, отмечая, что «конкуренция хорошая вещь, даже когда речь идет об образовательных учреждениях».

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *