Владимир Путин отправился в Новый Уренгой

20 ноября президент России провел в Новом Уренгое. Компанию президенту составит все руководство «Газпрома». Речь может пойти и о реструктуризации самого газового монополиста, которая привлекает особое внимание государства.

Президент в своих выступлениях неоднократно подчеркивал необходимость соблюдать осторожность при проведении реструктуризации кампании. Говорить о быстром проведении реструктуризации кампании, едва ли обоснованно. Зато можно ожидать, что по итогам совещания президент сделает ряд поручений по развитию газовой отрасли, т.е. фактически по деятельность ОАО «Газпром».

Поездка президента в Новый Уренгой планировалась еще в конце октября. Владимир Путин собирался открывать одно из крупнейших месторождений газа в Заполярном. В последний момент поездка была отменена из-за болезни председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера. Тем не менее, президент не отказался от своих планов, посещение Уренгоя и совещание по газовой отрасли в путинском графике плавно перекочевало на середину ноября, после завершения визита Владимира Путина в США.

Планам президента «слетать на Cевер» и посмотреть, как там дела, все-таки суждено реализоваться. Тема топливно-энергетического комплекса и газовой отрасли, в частности, для России по-прежнему играет ключевое значение, а значит, требует президентского внимания.

Поводом для поездки стало новое газовое месторождение в Заполярном. Изначально планировалось, что Владимир Путин будет открывать месторождение, так как поездка президента была перенесена, открытие провели без его участия, зато сегодня президент собирается заехать на установку комплексной подготовки газа. Пока на месторождении была открыта и действует одна такая установка, в перспективе будут открыты еще две установки, которые в сумме будут добывать до 100 млрд кубометров газа в год. Разведанные запасы третьего по объему месторождения на Ямале составляют 3 триллиона кубометров газа. «Заполярное» было разведано в 1965 году, планируется, что уже до конца текущего года только что открытое к эксплуатации месторождение может дать до 5 млрд кубометров газа. Основная часть добываемого в Заполярном газа должна компенсировать падающую добычу на других месторождениях, в том числе, в Ямало-Ненецком округе. Об этом накануне поездки заявил Владимир Путин. Судя по всему, президент основательно подготовился, он отлично разбирается в особенностях газодобычи. В беседе с членами кабинета на традиционной по понедельникам встрече с правительством Путин говорил о том, что не собирается ехать на само месторождение, т.е. туда, где происходит добыча газа, а побывает только на установке комплексной подготовки.

Посещение Заполярного при всей масштабности и значимости месторождения — только часть президентской программы в Новом Уренгое. Помимо презентации месторождения, которую фактически, проведет Владимир Путин, президент намерен выполнить до конца и деловую часть поездки. В городе состоится комплексное совещание, посвященное развитию газовой отрасли. Ради этого совещания в Новый Уренгой съедется не только все руководство «Газпрома», включая председателя правления Алексея Миллера и председателя совета директоров Рэма Вяхирева, но и представители «смежников». Возможно, участие в совещании примет председатель правления РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс. От администрации президента будет присутствовать первый заместитель Александра Волошина Дмитрий Медведев, который является также первым заместителем председателя совета директоров «Газпрома». В составе «московской» делегации также председатель Федеральной энергетической комиссии Георгий Кутовой, министр энергетики Игорь Юсуфов, заместитель главы Минэкономразвития Андрей Шаронов и председатель думского комитета по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков.

Радио Маяк

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *