По мнению Ивана Грачева, России не по силам выиграть войну у ОПЕК

«Россия вряд ли сможет выиграть ценовую войну у ОПЕК», — заявил лидер Партии «Развитие предпринимательства» председатель Комиссии Госдумы по развитию ипотечного кредитования Иван Грачев. По его мнению, Россия бездарно регулирует курс своей валюты по отношения к доллару, равновесие, сложившееся между инфляцией и соотношением рубль-доллар, — это условное равновесие. «Эта вилка, эти ножницы нарастают в течение последних 2 лет. Диспропорции усилятся, если мы перестанем получать в большом объеме нефтедоллары. Это означает, что Россия в высшей степени зависит от цен на нефть и потока нефтяных долларов. Мы максимум 6 месяцев протянем без поступления денег: запасы Центробанка не бесконечны», — считает И. Грачев.

Что касается Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов — основных поставщиков нефти на мировой рынок, то у них, по словам депутата, особых проблем не будет: «запасы нефти огромные, они могут уменьшать или увеличивать добычу в пределах 2 миллионов баррелей в день. Ничего такого, что имело бы катастрофические последствия, в экономике этих стран нет. Если ОПЕК решит начать с Россией войну и доведет цену барреля до 10 долларов и ниже, то Россию, без всякого сомнения, ждут катастрофические последствия — обвальная девальвация, правда, не такая страшная, как в 1998 году. А страны-экспортеры нефти спокойно выдержат такую демпинговую политику и полгода, и год».

«Необходимо выполнить условие ОПЕК о снижении экспорта нефти на 170 тысяч баррелей в день — это примерно 3-3,5 процента от российских поставок. Это снижение в пределах технических допусков», — считает И. Грачев. По его мнению, требования ОПЕК не являются ужасными и ультимативными, а вполне резонными. «И, в конце концов, стабильность рынка важнее наших мелких технических проблем», — убежден депутат.

Говоря о бюджете на 2002 год, Иван Грачев подчеркнул, что в случае девальвации инфляция в России может вполне подскочить и до 30 процентов. «В бюджете появятся огромные инфляционные доходы, а поскольку инфляция индексироваться не будет, то формально бюджет будет выполнен. Другое дело, что люди не получат того, что им положено», — констатировал лидер Партии «Развитие предпринимательства» Иван Грачев.

«TatNews.RU»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить