Общество чистых Законов

Дума не должна быть «штамповальщиком правительственных решений», полагают депутаты Иван Грачев и Виктор Похмелкин. Они намерены сформировать из думцев в ближайший месяц межфракционную группу «Либеральное развитие». Сейчас ведутся консультации с депутатами из всех фракций, кроме ЛДПР и «Единства», пояснил г-н Похмелкин.

Законопроекты, поступающие из правительства или от президента, «часто плохо проработаны, часто вредны», считает г-н Грачев (член фракции «Яблоко» в Думе прошлого созыва). Но «устойчивое думское большинство» голосует за них «без всякого критического анализа». «Это вредно и для страны, и для Думы», — заявил Иван Грачев. Двух фракций, придерживающихся либеральных ценностей (СПС и «Яблоко»), недостаточно, чтобы противостоять думскому большинству. Обе эти фракции, по оценке гг. Грачева и Похмелкина, ведут себя в Думе слишком лояльно по отношению к Кремлю и Белому дому. «Мы же хотим собрать в группу нонконформистское меньшинство», — сказал г-н Похмелкин.

Сколь многочисленной будет группа, не могут пока сказать ни г-н Грачев, ни г-н Похмелкин. Но они уверены, что это будут «депутаты, мыслящие одинаково по принципиально важным для страны вопросам, имеющие самостоятельную позицию, умеющие работать, делать качественные законы и отстаивать их». Создатели группы пока не берутся прогнозировать, смогут ли нонконформисты заметно повлиять на думский расклад сил.

Гг. Похмелкин и Грачев пока не собираются выходить из своих фракций, чтобы создать новое депутатское объединение. Опытные думцы — нонконформисты работают в парламенте уже третий срок, — не могут не понимать того, что создать новую группу в нынешней Думе не сложно, а очень сложно. Для ее регистрации необходимо не менее 35 человек, в то время как сторонников у гг. Грачева и Похмелкина пока не больше двух десятков. Кроме того, по опыту прошлых лет известно, что фракции и группы, созданные в самом начале работы Думы, крайне негативно относятся к появлению новых структур и стараются не делиться с ними должностями. Без этого возможности новой группы и по влиянию на жизнь палаты, и по привлечению новых сторонников ничтожны.

Виктор Хамраев, Леонид Петров

«Время новостей»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *