Реформирование МВД: новые перспективы

Впервые в истории российских правоохранительных органов в МВД РФ создано управление по координации фундаментальных и прикладных научных исследований, проводимых ведомственными учреждениями. Также данное подразделение призвано стать основным заказчиком наиболее важных разработок, определяющих стратегию развития Министерства.

В ходе оптимизации организационной структуры МВД России, центральный аппарат должен превратиться в управленческий центр, обеспечивающий координацию, разработку долгосрочной и текущей политики, анализ и прогнозирование, контроль, правовое и методическое обеспечение. Для более эффективной борьбы с преступностью, политическим и криминальным террором, защиты прав и свобод человека, экономических и иных интересов государства и собственников созданы необходимые предпосылки к последовательной переориентации органов внутренних дел с преимущественно карательной функции на социально обслуживающую функцию.

Несмотря на определенные трудности, связанные с финансированием научных исследований, сокращением численности научных сотрудников, научный потенциал системы МВД остается одним из самых высоких среди всех ведомств Российской Федерации. Сегодня в научной сфере Министерства занято около 8 тыс. сотрудников, из которых более 600 имеют ученые степени доктора и почти 2,5 тыс. – кандидата наук.

Уже есть первые результаты деятельности нового подразделения. Организован учет всех диссертационных исследований и научно-исследовательских работ, проводимых в министерстве. Это позволит всем научным и практическим работникам ведомства на всей территории России получать сведения о завершенных и проводимых диссертационных исследованиях, НИР и ОКР в режиме on-line.

Кроме того, реформированием запланировано изменение самой системы научного обеспечения деятельности органов внутренних и внутренних войск. Достаточно высокий интеллектуальный потенциал ведомства будет сосредоточен не только на решении актуальных проблем правоохранительной деятельности в современных условиях, но и на прогнозировании развития системы на ближайшую и отдаленную перспективу. При этом, совершенствование организационно-правовых и методических основ изучения общественного мнения о деятельности милиции позволит с большей эффективностью использовать научные разработки для определения приоритетных направлений развития органов внутренних дел в каждом регионе с учетом особенностей криминогенной обстановки.

Пресс-служба ГОИУ МВД России

Ссылки по теме:

Финмаркет:

Борис Грызлов направил депутатам Госдумы письмо с обоснованием необходимости реформирования МВД

Gazeta.ru:

Грызлов написал письмо депутатам Госдумы

AK&M:

Госдума 19 сентября обсудит проект постановления о борьбе с международным терроризмом и заслушает Правительство о подготовке к осенне-зимнему периоду.

НТВ.ру:

В МВД разрабатывается новая система учета преступлений

КоммерсантЪ:

В МВД России займутся кадрами

Росбалт.RU:

Министр внутренних дел РФ Борис Грызлов поделился планами реформирования ГУВД на Урале

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить