Избирком не будет применять некоторые положения закона о выборах депутатов Новосибирского областного Совета, поскольку они противоречат

В Новосибирской области началась избирательная компания по выборам в областной Совет депутатов, которые назначены на 2 декабря. Как сообщила заместитель председателя облизбиркома Нина Шалобаева, в законе о выборах депутатов областного Совета десяток статей противоречит федеральным законодательным нормам. Так, областной закон предоставляет дополнительные льготы депутатам, выдвинутым от объединений и блоков. В частности, им предоставляется дополнительный бесплатный эфир, увеличенные печатные площади и возможность за 50 дней до выборов менять избирательный округ. В областном законе о выборах предусмотрено, что избирательный фонд любого кандидата не должен превышать 200 тысяч рублей. Эта норма и будет основополагающей, а во всех спорных случаях облизбирком будет следовать федеральным требованиям.

На 49 депутатских мест в областном Совете в первую неделю с начала избирательной компании уже подали заявления на регистрацию 34 человека.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить