По поводу реформы образования в Госсовете состоялся конструктивный разговор

Руководитель рабочей группы президиума Госсовета по реформе образования, председатель правительства Карелии Сергей Катанандов удовлетворен состоявшимся обсуждением на сегодняшнем заседании Госсовета.

Беседуя с журналистами по окончании заседания, Катанандов отметил, что это был "серьезный конструктивный разговор" и поблагодарил своих коллег за поддержку доклада рабочей группы.

Он особо обратил внимание, что "процесс модернизации образовательной системы в России будет находиться под пристальным вниманием президента".

Касаясь реплики мэра Москвы Юрия Лужкова, который критиковал скрытую возможность приватизации высшей школы, якобы заложенную в одной из позиций доклада, Катанандов отметил, что Лужков, видимо, "смотрел один из промежуточных вариантов". "Это его сбило с толку. В последнем варианте доклада никаких предложений на тему возможности создать систему, позволяющую приватизировать школу, не содержится. Это исключено", - подчеркнул глава правительства Карелии.

Комментируя то, о чем, по его словам, "красноречиво говорил" Егор Строев /содержание учебной литературы/, Катанандов заверил журналистов, что в этом вопросе будет наводиться порядок. "Будет ужесточен контроль со стороны государства за образовательной политикой", - заверил он.

В свою очередь губернатор Ростовской области Владимир Чуб заявил журналистам, что большинство выступавших на заседании были едины в том, что существовавшая ранее система образования "принесла очень много полезного, но ее надо развивать". "Главное сегодня - это образованный, воспитанный человек", - сказал Чуб, отметив, что путем модернизации образовательной системы эта цель будет достигнута.

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов выразил удовлетворение тем, что Владимир Путин, по его словам, "говорил о необходимости единой образовательной системы, но с учетом национальных особенностей".

В свою очередь губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в беседе с журналистами указал на необходимость поддержки государства в деле повышения статуса учителя. "Нищий учитель - это позор для общества, для страны", - сказал он, подчеркнув, что без поддержки государства эту проблему не решить. Вместе с тем, по его словам, и субъекты федерации должны внести свой вклад в решение этой проблемы, как, в частности, это делается уже в руководимом им Краснодарском крае.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить