На выборах губернатора Нижегородской области победил Геннадий Ходырев

По предварительным данным, во втором туре выборов губернатора Нижегородской области победил депутат Госдумы от Коммунистической партии. За Геннадия Ходырева проголосовали 59,8% избирателей. Действующего губернатора Ивана Склярова поддержали лишь 28,25%. Наиболее ярко преимущество Геннадия Ходырева заметно в столице области. В Нижнем Новгороде за него проголосовали 65,78% избирателей, а за его оппонента — 16,63%. Впрочем, против всех в области проголосовали 10,42% пришедших к избирательным урнам.

Действующий глава администрации Нижегородской области Иван Скляров уже признал победу Геннадия Ходырева. «Завершилась изнурительная предвыборная гонка. Хочу сказать спасибо каждому нижегородцу, который пришел сегодня на избирательный участок», — заявил Скляров. — «Вы проявили свою собственную позицию и отстояли свои права. Хочу, чтобы губернатора Склярова вспоминали также хорошо, как и Склярова — мэра Нижнего Новгорода». Иван Скляров выразил надежду, что работа нового губернатора не разочарует тех, кто голосовал за него.

Между тем, лидер Союза правых сил Борис Немцов заявил, что победа Геннадия Ходырева «не самый худший вариант для Нижегородской области». По его мнению, было бы «гораздо хуже, если бы во второй тур вышли Иван Скляров и Андрей Климентьев». Впрочем, сейчас «Геннадию Максимовичу Ходыреву необходимо в ближайшие 100 дней сделать реальные шаги для того, чтобы не разочаровать тех, кто выбрал его губернатором», заметил Немцов. При этом лидер СПС заявил, что встречался с Ходыревым между первым и вторым туром выборов и последний заверил его, что в случае победы готов приостановить свое членство в КПРФ, что, по мнению Немцова, является вполне логичным.

Нижегородская служба новостей

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить