Владимир Путин присвоил посмертно звание Героя Российской Федерации Магомеду Ташухаджиеву

Владимир Путин своим Указом присвоил звание Героя Российской Федерации /посмертно/ Магомеду Сайдиевичу Ташухаджиеву.

Как сообщили В пресс-службе президента России, Ташухаджиеву удостоен этого звания "за мужество и героизм, проявленные в схватке с вооруженными преступниками".

В ночь с воскресенья на понедельник один из самых одиозных главарей бандформирований Цагараев с несколькими бандитами проник в дом Ташухаджиевых. Бандиты расстреляли замначальника РУВД Грозного Сайди Ташухаджиева /отца Магомеда/ и его коллегу начальника криминальной милиции капитана Расула Хапусеева.

На звуки выстрелов прибежал 15-летний сын Ташухаджиева - Магомед. Он открыл огонь по бандитам и убил на месте Цагараева и его сообщника. При этом юноша получил тяжелые ранения и позже скончался в больнице.

В семье Ташухаджиевых остался еще один сын 14-ти лет.

Руководство республики и УВД Чечни обратилось с просьбой представить к высшим государственным наградам России погибших.

Глава Чечни Ахмад Кадыров высоко оценил поступок чеченского юноши. "Это - истинный героизм, это поступок, это - будущее нашего народа", - заявил он в пятницу.

Как сообщили в пресс-службе правительства Чечни, власти Чечни рассматривают вопрос обеспечения безопасности семьи Ташухаджиева и его 14-летнего сына. Государство направит мальчика в одно из учебных заведений России, отметили в пресс-службе.

Федеральный центр окажет помощь семье Ташухаджиева, сообщили РИА "Новости" в пятницу в аппарате помощника президента РФ Сергея Ястржембского.

Как отметили в аппарате Ястржембского, вопрос об оказании помощи семье Ташухаджиева находится на контроле. Ее формы согласовываются с руководством Чечни, в частности с - Ахмадом Кадыровым.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить