Константин Зайцев: Налог с продаж необходимо отменить

«Налога с продаж через несколько лет вообще не должно существовать», - об этом заявил депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Константин Зайцев.

Принятие Госдумой РФ очередной главы Налогового Кодекса - о налоге с продаж – запланировано на среду. На пленарном заседании предполагается рассмотрение двух вариантов: депутатского и правительственного. Основное их отличие заключается в том, что депутатский вариант предполагает взимание налога только с тех товаров и услуг, которые оплачиваются за наличный счет, передает «Сибирские новости».

Как сообщил Константин Зайцев, выносимый на пленарное заседание вариант предполагает срок действия налога до 2002-2004 года с последующей его отменой. «Я с этим полностью согласен, -- сказал Константин Зайцев, -- так как считаю, что существующего налога на добавленную стоимость вполне достаточно. К тому же, в последнее время специалисты-налоговики единодушно отмечают увеличение собираемости налогов».

Кроме того, по мнению Константина Зайцева, «трудно разговаривать о налоге с продаж, пока в России не урегулированы межбюджетные отношения. До 2002-2004 года надо четко разграничить, сколько положено субъектам и сколько федерации, нельзя, чтобы одни субъекты оказывались в более, а другие в менее привилегированном положении. Сейчас НДС полностью уходит в федеральный бюджет, в отличие от налога с продаж, который остается в субъектах.

Межбюджетные отношения должны быть стимулом для того, чтобы местная власть была заинтересована в сборе налогов. В последнее время централизация платежей увеличивается с каждым годом, поэтому налог с продаж – это какая-то возможность того, чтобы сгладить несправедливость».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *