«Боржоми» утекает в Монголию, Киргизию и Таджикистан

Грузинская компания Georgian Glass & Mineral Water/IDS, владеющая заводом «Боржоми», приостановила основное производство в связи с профилактическими работами.

Прекращена работа линии по розливу минеральной воды в стеклянные бутылки, на которые ранее приходилось более 60% производства. «Боржоми» продолжают выпускать лишь в бутылках объемом 0,33 литра и литровых ПЭТ-упаковках.

По информации компании Georgian Glass & Mineral Water/IDS, на двух заводах по розливу устанавливаются новые линии, которые позволят увеличить розлив воды и расширить объем ее экспорта.

В рамках освоения новых рынков сбыта минеральной воды Грузия уже отправила первую партию «Боржоми» в Монголию, Киргизию и Таджикистан. Существует также договоренность и с Узбекистаном. Кроме того, предполагается, что в ближайшее время «Боржоми» также будет экспортироваться в государства Ближнего Востока. Ведутся переговоры о поставках воды в Китай.

Напомним, что 4 мая главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил ввоз минеральной воды «Боржоми» в Россию, мотивировав это тем, что при проверках выяснилось «явное несоответствие» заявленных качеств продукта фактическому содержанию.

В настоящее время «Боржоми» продается в 27 странах мира.

Обсудить