Госдума рассмотрит Законопроект "О предоставлении отсрочки по уплате таможенных платежей по ввозимым на территорию РФ товарам"

Государственная Дума планирует в среду рассмотреть во втором чтении проект закона "О предоставлении отсрочки по уплате таможенных платежей по ввозимым на территорию РФ товарам".

Законопроект касается товаров технологического и медицинского оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сельскохозяйственной техники, специальных транспортных средств для нужд медицинской скорой помощи, пожарной охраны, органов внутренних дел, оборудования для образовательных и медицинских учреждений.

Документом устанавливается, что при помещении под таможенный режим выпуска этих товаров, ввезенных в Россию до 1 января 2001 года, предоставляется отсрочка по уплате таможенных платежей на срок до 2-х лет с момента вступления в силу настоящего закона (со дня его официального опубликования).

Начисленные таможенными органами на момент вступления в силу закона пени и штрафы по таможенным платежам по данным товарам не взыскиваются и не уплачиваются. Возврат ранее уплаченных пени и штрафов, а также таможенных платежей по вышеназванным товарам не производится.

В думском бюджетном комитете сообщили, что в настоящее время на складах временного хранения и таможенных складах находятся технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему на общую сумму свыше 1 млрд долларов США. Использование этого оборудования, убеждены в комитете, позволит существенно увеличить производство отечественных товаров.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы штраф
Обсудить