На финансирование северного завоза из федерального бюджета выделено 6,5 миллиардов рублей

На финансирование северного завоза из федерального бюджета уже выделено 6,5 миллиардов рублей, что в два раза превышает показатели прошлого года. Эту цифру в привела Валентина Пивненко, председатель Комитета Государственной Думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока.

"Федеральные обязательства в этом году выполняются более оперативно, чем в прошлом", - подчеркнула она. Это позволило значительно раньше начать закупку угля, мазута и

другого топлива, а также оплату их транспортировки в районы северного завоза

"Несмотря на то, что график перечисления денег в северные регионы опережает запланированный на четверть, останавливаться на этом нельзя. Тем более, что 6,5 миллиардов рублей - недостаточная сумма, чтобы решить проблему северного завоза", - считает В. Пивненко. Цены на топливо и тарифы на его перевозку значительно возросли.

По мнению депутата, в настоящее время оптимальная сумма средств, выделяемых на северный завоз, должна составлять около 20 миллиардов рублей. "Но в сегодняшних финансово- экономических условиях России это, к сожалению, не возможно", - подчеркнула В. Пивненко. "Комитет Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока не видит пока необходимости обращаться к Правительству и Президенту РФ с просьбой о выделении дополнительной помощи. Однако не исключено, что этот вопрос встанет после

подведения итогов за июль и август", - сказала она. Вместе с тем, по мнению В.Пивненко, финансирование северного завоза должно находиться под постоянным контролем всех уровней власти.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить