Финансирование Российской науки сократилось в 12-15 раз

Финансирование российской науки по сравнению с 1991 годом сократилось в 12-15 раз. Об этом заявил президент Российской академии наук Юрий Осипов, выступая на заседании Научного совета при Совете безопасности РФ. По его словам, недофинансирование особо остро переживают отраслевые направления российской науки.

Как сообщил Юрий Осипов, за период с 1991 года количество научных работников в России сократилось с 3 млн до одного миллиона человек, "самые толковые ученые покидают Россию", передает РИА «Новости».

Президент РАН отметил, что средний возраст кандидата наук в России - 52 года, а доктора наук - 60 лет. Из-за недофинансирования науки и из-за того, что престиж занятий наукой неуклонно падает, начался также "отток за рубеж самых талантливых и подающих надежды молодых российских ученых".

Осипов подчеркнул необходимость принятия срочных мер по поддержанию и развитию российского научного потенциала. Кроме того, считает он, необходимо принять ряд законов, касающихся деятельности спонсоров. По словам президента РАН, помощь, выделяемая российской науке спонсорами, сейчас облагается "непомерно высокими налогами", которые съедают львиную долю субсидий.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить