Первый кандидат на пост губернатора Иркутской области зарегистрирован

Сегодня Облизбирком завершил проверку подписных листов и зарегистрировал в качестве кандидата на пост губернатора Иркутской области члена Совета Федерации Валентина Межевича.

Валентин Ефимович Межевич до 1997 года являлся заместителем гендиректора «Иркутскэнерго», в 1997 году – первый заместитель губернатора области. В феврале 2000 года ушел в отставку и вернулся на пост замгендиректора «Иркутскэнерго». В июне 2000 года избран депутатом Законодательного собрания Иркутской области, с марта 2001 – представитель Заксобрания в Совете Федерации России.

Между тем, в облизбиркеме сейчас продолжается проверка подписных листов других кандидатов на губернаторский пост.

Идет проверка подписных листов полковника Александра Балашова - заместителя начальника Восточно-Сибирского РУБОП. Представил подписи и лидер региональной организации КПРФ, депутат Госдумы Сергей Левченко.

Как сообщили в Облизбиркоме, завтра планирует сдать необходимые документы и команда баллотирующегося на второй срок ныне действующего губернатора Бориса Говорина.

Всего 10 претендентов заявили об участии в губернаторских выборах: от безработного и автослесаря до юриста и президента экологического фонда. Есть среди них и одна женщина - заместитель декана Иркутского государственного университета Людмила Дробышева.

23 июня избирательная комиссия завершит прием подписных листов и на следующей неделе станет известно, кому из соперников удастся получить статус кандидатов. Окончательный выбор избиратели Иркутской области сделают в день голосования 29 июля.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить