Сегодня тридцати пяти учащимся школ Уфы были вручены первые Паспорта с национальным вкладышем

Сегодня Сергей Кириенко в торжественной обстановке вручил паспорта граждан Российской Федерации учащимся общеобразовательных учреждений Уфы. Напомним, что с 1997 года паспорта в республике Башкортостан не выдавались, то есть граждане РФ «выпали из гражданского оборота», поскольку без паспорта они не имели возможности пользоваться своими правами, например, такими, как получение загранпаспорта, открытие счета в банке. Выпускники школ Башкортостана не могли поступить в вузы за пределами республики.

При активном участии аппарата полпреда в ПФО удалось внести изменения в постановление правительства РФ «О бланке в паспорте гражданина РФ». Теперь предусматривается возможность получения гражданином паспорта РФ с национальным вкладышем той республики, в которой живет. Вкладыш содержит изображение герба национальной республики и дублирует паспортные данные на национальном языке. Графа "национальность" и республиканское гражданство на вкладыше отсутствуют. Право на национальное самоопределение, предусмотренное Конституцией РФ, реализуется через соответствующую отметку в свидетельстве о рождении по желанию гражданина при получении им паспорта.

Сегодня первые паспорта с национальным вкладышем получили тридцать пять учащихся общеобразовательных учреждений Уфы, и теперь они смогут поступить в любой вуз страны. Паспорта вручали Сергей Кириенко и президент Башкортостана Муртаза Рахимов. «Я рад поздравить вас с получением паспорта, теперь вы — полноценные граждане Российской Федерации» — сказал Муртаза Рахимов в своей приветственной речи.

После вручения паспортов на пресс-конференции Сергей Кириенко сказал журналистам: «Из-за этой проблемы нас пытались поссорить, и я бы хотел выразить благодарность руководству республики Башкортостан за мудрость в решение этого вопроса, за поиски компромисса».

Нижегородское телеграфное агентство

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить