Столицей Дня славянской письменности и культуры станет Ханты-Мансийск

24 мая, в День памяти великих просветителей равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. На протяжении нескольких десятилетий этот праздник  объединяет славянские народы, свидетельствуя об их неразрывной исторической связи и едином культурном пространстве.

В этом году по совместному решению Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Русской Православной Церкви, Федерального агентства по культуре и кинематографии и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры основные мероприятия празднования впервые пройдут в городе Ханты-Мансийске.

Телеканал «Культура» ежегодно, начиная с 1999 года, 24 мая транслирует празднично-музыкальное действо «В начале было слово», посвященное Дню славянской письменности и культуры. В этом году впервые прямая трансляция будет осуществляться не только в эфире, но и на сайте телеканала www.tvkultura.ru

Столицей Дня славянской письменности и культуры станет
Столицей Дня славянской письменности и культуры станет
Как сообщает пресс-служба телеканала «Культура»,местом кульминации праздника сегодня станет Центральная площадь города Ханты-Мансийска. Концертную программу откроет торжественная «Ода Кириллу и Мефодию» в исполнении сводного хора. Кроме того, в концерте примут участие Государственный академический русский хор им. А.В.Свешникова, Государственный академический ансамбль народного танца под руководством Игоря Моисеева, хор и оркестр Новосибирского государственного театра оперы и балета, ансамбль «Белорусские Песняры», Ансамбль духовной музыки (г. Урай), певчие Тобольской духовной семинарии, хор Филармонического центра (г. Сургут), Народный академический хор «Виват, музыка» (г. Югорск), хор и оркестр русских народных инструментов Ханты-Мансийского центра для одаренных детей Севера и другие коллективы. Так же выступят лауреаты международных конкурсов Борис Струлев (виолончель) и Елена Мечетина (фортепиано), народный артист России Алексей Петренко. Дирижер – народный артист России Игорь Раевский. Ведущие – Святослав Бэлза и Ксения Шелест.

Прямая трансляция из Ханты-Мансийска  «В начале было слово» на канале «Культура» 24 мая в 22:00.

Обсудить