ВОЗ запуталась в мутации вируса птичьего гриппа?

Гибель целой семьи в Индонезии от птичьего гриппа нельзя считать началом эпидемии среди людей, поскольку выявленный у них вирус не является мутированным. Об этом заявил специалист-эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Стивен Бьорге, изучивший полученные из Индонезии образцы.

Эксперт подчеркнул, что прецеденты, когда один больной заражал другого, уже были. Например, в Таиланде мать заразила птичьим гриппом своего ребенка. В нынешнем случае все члены индонезийской семьи заразились от одного тяжелого больного, но при этом вирус не вырвался за пределы семьи и какие-либо серьезные мутации в вирусе H5N1 не обнаружены. Все эти факторы в совокупности позволяют говорить просто о локальном особом случае заражения, а не о начале эпидемии, сообщает АР.

Ранее ВОЗ распространила заявление, в котором сообщила о возможном случае передачи птичьего гриппа от человека к человеку. Данный случай был зафиксирован в Индонезии, где заразилась семья из 8 человек.

В настоящее время специалисты пытаются найти возможные объяснения или альтернативный источник заражения индонезийской семьи. При этом ВОЗ не исключает версию о мутации вируса в передающуюся от человека к человеку форму, однако эксперты настаивают, что изменения в вирусе из взятых у семьи образцов весьма незначительны, сообщает РБК.

По данным ВОЗ, с конца 2003 года от птичьего гриппа в мире погибли не менее 124 человек. До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить