В Омской области - новая вспышка птичьего гриппа

В Омской области продолжается распространение птичьего гриппа. Падеж домашней птицы зафиксирован в четвертом селе региона - в Белозеровке Таврического района.

"В этом селе 22 мая отмечен падеж 12 голов домашней птицы", - сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС РФ.

По словам представителя МЧС, пробы от погибших птиц направлены в ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирск), результаты ожидаются 28 мая.

Ранее сообщалось, что циркуляция вируса птичьего гриппа H5N1 подтверждена в трех районах Омской области - Тюкалинском (село Максимовка), Полтавском (Полтавка) и Нововаршавском (Бобринка). В Этих селах введен карантин, сообщает "Интерфакс"

"Вирус, выделенный из проб, взятых от погибшей птицы, принципиально не отличается от того, который выделялся в прошлом году - ни по патогенности, ни по способу распространения", - сообщил заведующий лабораторией по изучению и мониторингу зоонозных инфекций ГНЦ "Вектор" Александр Шестопалов.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д