Губернатор НАО после допроса объявил голодовку

Во вторник после допроса в прокуратуре был задержан губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов.

В 14 часов Баринов в сопровождении своего адвоката Всеволода Есакова явился на допрос в прокуратуру Архангельской области. Это был уже второй вызов на допрос в рамках заведенного против губернатора уголовного дела.

Как сообщает ИА «RUSNORD», на допросе не было ни прокурора Архангельской области Владимира Бакуна, ни кого-либо из его замов. Показания ненецкого снимал следователь генпрокуратуры. В ходе допроса он объявил о задержании Баринова на 48 часов «для выяснения обстоятельств дела».

Тот же московский следователь заявил Баринову и Есакову, что будет выходить в суд с ходатайством об аресте губернатора. Адвокат опротестовал задержание своего подзащитного как незаконное. Протест Есакова зафиксирован в протоколе задержания.

Адвокат губернатора НАО сообщил, что в ходе допроса Алексею Баринову стало плохо, поскольку он страдает рядом хронических заболеваний, в том числе гипертонией. Он попросил вызвать его личного лечащего врача, однако, следователь не согласился, и к Баринову был приглашен врач из ведомственной поликлиники УВД Архангельской области.

Приглашенный врач, по словам Есакова, осмотрел пациента весьма поверхностно, однако, зафиксировал значительное повышение артериального давления. Врач написал, что «по состоянию здоровья Баринов может участвовать в следственных мероприятиях», однако, доктор не взял на себя ответственность за длительное нахождение пациента в следственном изоляторе.

Решение этого вопроса взял на себя следователь Генпрокуратуры. Уже в 17 часов Алексея Баринова под конвоем отправили в Северодвинск, где находится следственное помещение прокуратуры области.

По словам адвоката, Алексей Баринов заявил, что следствие по его делу идет с грубыми нарушениями, и что он в знак протеста объявляет голодовку.

По мнению Баринова, возбужденное против него уголовное дело является заказом коммерческих структур, имеющих нефтяные интересы в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Губернатора подозревают в мошенничестве в крупном размере, а также в попытке присвоения вверенного имущества с использованием служебных полномочий.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить