Северная Осетия. У убийцы-ледника нет даже имени

Причиной схода ледовых масс в Северной Осетии послужило обрушение висячего безымянного ледника из-под вершины Джимарай-хох с высоты порядка 4 тыс м на ледник Колка. Это стало толчком для схода пульсирующего ледового гиганта на "язык" ледника Майли и дальнейшего движения объединенных ледовых масс вниз к руслу реки Геналдон. Такое мнение, как передает корреспондент РИА "Новости", высказал в беседе с журналистами руководитель геологической службы Управления природных ресурсов Северной Осетии Александр Полквов.

 

 По словам Полквова, опираясь на данные аэровизуального обследования, он сделал вывод, что грязе-камнево-ледовые массы достигли скального каньона и "Кармадонских ворот" в районе верхнего тоннеля. В узкий каньон прошла только жидко-грязе-камневая часть селя, а основная часть ледовой массы остановилась. Общая протяженность ледового затора составила около 4 км длиной при ширине от 500 м до одного километра.

 

 Высота льда в этом месте оценивается в 70 м, а в районе "Кармадонских ворот" она достигает 160-170 м. Общий объем ледового затора составляет около 80 млн кубических метров.

 

 

РИА 'Новости'