Космический аппарат, запущенный с подлодки 12 июля, пропал "где-то на Камчатке"

Трое суток на Камчатке не могут найти космический аппарат /КА/ "Демонстратор-2", запущенный 12 июля в 03.58 мск с атомной подводной лодки /АПЛ/ "Рязань" Северного флота, находившейся в акватории Баренцевого моря. Запуск был произведен с подводного положения АПЛ.

 

 Об этом в понедельник РИА "Новости" сообщил информированный источник из Научно-исследовательского Центра /НИЦ/ им.Бабакина, где была разработана экспериментальная технология приземления этого космического объекта.

 

 "146-килограммовый КА был запущен на суборбитальную орбиту двухступенчатой ракетой-носителем "Волна",- уточнил источник.- В этом экспериментальном пуске отрабатывалась новая технология приземления КА с использованием "надувного тормозного устройства". Этот способ, как считают специалисты, может стать перспективным не только для сохранения космических объектов, возвращающихся на Землю, но и при опускании космических объектов на другие планеты. Старт и полет КА "Демонстратор-2" прошел штатно. Менее чем через полчаса он приземлился на территоррии Камчатки. Однако до сих пор он еще не найден".

 

 "Данные телеметрии показывают, что приземление КА произошло в заданном районе. Однако этот район столь "природно первозданный", а КА - невелик по размеру, что поиски его до сих пор пока не увенчались успехом,- отметили в НИЦ.- Для дальнейшей отработки новой технологии приземления этот КА обязательно нужно найти".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить