Муха-убийца из Египта

По информации European "Greens", 20-21 мая в порт Новороссийска прибыло судно "Ахмед Бренк" с грузом апельсинов из Египта. При досмотре груза новороссийская карантинная инспекция выявила сильнейшее заражение груза "средиземноморской мухой", насекомым вредителем особенно опасным для таких культур как персики и абрикосы.

 Особая опасность состоит в том, что для дезинфекции груза необходимо перевезти его в специально оборудованные газ-камеры, но муху удержать невозможно, и уже при выгрузке вредитель разлетается, заражая ближайшие плантации. Ситуацию усложняет жаркая погода, установившаяся в Новороссийске, которая способствует быстрому размножению мухи.

 Вот уже неделю стоит пароход в порту в ожидании решения властей. На момент обнаружения и оценки степени заражения властями было принято решение запретить выгрузку и вернуть груз отправителю. По последним сведениям, якобы уже получено разрешение на выгрузку на 30-31 мая. Изначально предназначенный для отправки в Европу груз был забракован по фитосанитарному состоянию. Судну был запрещен даже заход в порт назначения. Куда отправлять груз? Естественно в Россию. В погоне за сверх-прибылью некоторые Российские импортеры не придерживаются стандартов качества, установленных в РФ, ввозя все и вся, а ведь одна такая зараженная партия может поставить под вопрос урожай персиков и абрикосов Новороссийска как, впрочем, и всего Краснодарского края. Непонятно, кто пострадает больше: владельцы фруктовых плантаций или туристы, приезжающие на юг России "на свежие фрукты" - под угрозой урожай многих фруктов и овощей.

Обсудить