Весь Дальний Восток охвачен пожарами

В Дальневосточном регионе зарегистрировано 77 очагов лесных пожаров на общей площади 113 тыс. 760 гектаров. Самый большие пожары в Хабаровском крае и Амурской области, соответственно - 31 очаг на площади 43 925 га и 14 очагов на общей площади 45 577 га, сообщает пресс-служба МЧС РФ.

 В этой связи в Хабаровск сегодня прибывает глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Как сообщили "Восток-Медиа" в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, в Хабаровске он пробудет три часа, в аэропорту глава МЧС РФ проведет совещание по региональным проблемам лесных пожаров с участием руководителей лесоохраны, государственной пожарной службы, управлений ГО и ЧС.

 После этого Шойгу вылетает на Камчатку, где будет работать 25 и 26 мая. На Камчатке он встретится с полпредом президента РФ в ДФО Константином Пуликовским, руководством администрации Камчатской области. Шойгу проверит готовность камчатской системы защиты населения в случае кризисных ситуаций. Также запланирована встреча главы МЧС со специалистами, осуществляющими мониторинг природных явления - геофизиками, сейсмологами.

 По распоряжению главы МЧС в Хабаровск 23 мая прибыли два самолета ИЛ-76 ТД, оборудованные системами для сброса воды на горящие леса. Каждый из них берет на борт более 40 тонн воды. С применением этих машин службы лесозащиты Приамурья надеются локализовать крупные пожары.

 Напомним, что в минувшую среду Шойгу находился в Иркутске, где также проанализировал ситуацию с пожарами в области.

 

Ссылки по теме RBC