Пожар на заводе им. Серго тушили около трех часов

Один человек погиб и двадцать три получили различные травмы в результате пожара на зеленодольском заводе имени Серго. Двое пострадавших сейчас находятся в реанимации, двоим врачи оказали медицинскую помощь на месте, остальные госпитализированы.

Вчера загорелся старый административный корпус одного из крупных оборонных предприятий, ныне больше известного своей мирной продукцией — холодильниками «ПОЗИС». В пятиэтажном здании располагались кабинеты руководителей предприятия, в том числе приемная самого генерального директора Радика Хасанова. Но, как заверили в пресс-службе управления пожарной службы, Радик Шавкятович не пострадал — он в это время находился в другом здании.

Сигнал о пожаре служба «01» получила от диспетчера ООО «ПОЗИС» в 13.19. Пожару присвоили второй номер сложности, и уже через минуту первые пожарные расчеты прибыли на место происшествия — благо ехать им было недалеко, всего несколько сот метров.

Пожарные увидели, что из окон третьего этажа корпуса валит густой дым, вырываются языки пламени. Вскоре дым заполнил и верхние этажи. Специалисты оценили обстановку и переквалифицировали уровень пожара на третий, еще более грозный, номер. В тушении участвовали более 20 пожарных автомобилей и почти сотня сотрудников УГПС. Полностью справиться со стихией им удалось лишь спустя три часа, причем один из пожарных получил серьезные ожоги.

ЧП не могло не выбить людей из колеи: даже вымуштрованные коменданты понятия не имели, где искать руководство, дескать, все ответственные лица до позднего вечера занимались эвакуацией уцелевших вещей и документов. На первый взгляд, здание весьма пострадало — центральная часть третьего этажа выгорела, во многих окнах выбиты стекла, и на фасаде, и на торце остались следы копоти, нижние этажи, хотя и избежали воздействия огня, были залиты водой.

По окончании рабочего дня рядовые заводчане не спешили расходиться по домам — говорили: начальство не велело. Народ переминался с ноги на ногу на площади у заводоуправления, с журналистами общался неохотно: у работников закрытого режимного предприятия принцип «не болтай» в крови. Отговаривались тем, что в то время, когда начался пожар, многие уходили на обеденный перерыв. Сотрудницы заводоуправления рассказали лишь, как из окна вытаскивали их сослуживицу — к слову, пожарные в общей сложности спасли шесть десятков человек.

— Да больше паники было, чем настоящей опасности, — отмахивались женщины.

Причины возгорания сейчас выясняют дознаватели УГПС. Выдвигаются три версии: нарушение техники безопасности при производстве сварочных работ, короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем. Одно из Интернет-агентств причиной пожара называло взрыв, но ни в МЧС, ни у пожарных никаких данных об этом взрыве нет.

Алия Зиганшина

«Вечерняя Казань»

ПРИ ВЗРЫВЕ НА ЗАВОДЕ ИМ.СЕРГО ПОГИБЛИ ДВА ЧЕЛОВЕКА

Обсудить