Дело об убийстве Дмитрия Балашова не будет отправлено на доследование

Дело об убийстве известного писателя Дмитрия Балашова, рассмотрение которого продолжается уже больше года, не будет направлено на доследование.

В новгородском областном суде, такое решение принято в пятницу в 11 мск на заседании президиума Новгородского областного суда, проходившем под руководством Владимира Недвецкого.

13 ноября 2001 года Новгородский районный суд направил дело об убийстве Балашова на дополнительное расследование. Прокуратура подала протест и на заседании президиума сотрудники прокуратуры доказали, что в дополнительном расследовании нет никакой необходимости, а уголовно-процессуальные ошибки, допущенные в ходе следствия, являются незначительными.

Адвокаты потерпевшей стороны заявили, что после знакомства с решением президиума они будут рассматривать вопрос об обращении в Верховный суд. Если решение президиума не будет опротестовано в Верховном суде России, в марте процесс по делу об убийстве Балашова возобновиться в Новгородском районом суде.

Писатель Дмитрий Балашов был ограблен и задушен в собственной усадьбе в деревне Козынево Новгородского района 17 июля 2000 года в возрасте 72 лет. В убийстве по статье 105, часть 2, обвиняется новгородец Евгений Михайлов. По статьям 166, часть 1 и 316 УК РФ /угон автомашины Балашова и укрывательство преступления/ обвиняется сын писателя Арсений.

Потерпевшая сторона, и, в частности, вдова писателя Ольга Балашова, настаивает на дополнительном расследовании дела, так как считает, что Арсений Балашов был организатором или - как минимум - соучастником убийства своего отца. Отчасти это подтверждается показаниями Евгения Михайлова.

Михайлов в ходе следствия давал признательные показания, но в настоящий момент отрицает обвинения прокуратуры и настаивает на том, что он оговорил себя под давлением работников правоохранительных органов. Доказать факты "нажима" со стороны сотрудников милиции или прокуратуры Михайлову и его адвокату пока не удается.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить