Троллейбус отработал Свой срок и загорелся

На днях наш корреспондент стал свидетелем чрезвычайного происшествия. На перекрестке улиц Мира и Карбышева яркие языки пламени и густой едкий черный дым охватили часть пассажирского троллейбуса, следовавшего по маршруту №7 в сторону соцгорода. По счастливой случайности пострадавших и жертв нет.

Как нам удалось выяснить, почуяв неладное, водитель попросил всех пассажиров покинуть салон. Затем на малой скорости троллейбус направился к диспетчерскому пункту «Соцгород», однако добраться до места назначения уже не смог. В несколько секунд огнем была охвачена водительская кабина, и пламя вот-вот грозило перекинуться в салон. Умелые действия и трезвая оценка сложившейся ситуации водителя помогли избежать полного возгорания троллейбуса. Быстро отсоединив токоприемники от высоковольтной линии, он принялся самостоятельно тушить пожар. Подоспевшие через несколько минут пожарные расчеты сработали оперативно и за максимально короткое время им полностью удалось локализовать очаг возгорания.

По словам начальника троллейбусного управления Владимира Храмова, побывавшего на месте происшествия, предварительное заключение пожарных говорит о том, что причиной возгорания «рогатого» стали неполадки в системе переключения скоростей и короткое замыкание проводов в кабине водителя, у которого, кстати, в огне сгорела зимняя куртка.

Стоит напомнить, что подобные случаи на городском транспорте происходят с пугающей периодичностью. Последний эпизод возгорания троллейбуса произошел в конце января. Тогда также обошлось без жертв.

Что же касается пострадавшей на днях машины, то положенные ей десять лет она уже отработала, но после восстановительного ремонта троллейбус № 1344 снова выйдет на линию. Денег на покупку новой техники у транспортников просто нет.

Евгений Леонтьев

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить