От амнистии обвиняемый отказался. Хотя милиция очень настаивала

Отец 14-летнего парня, обвиняемого в серии краж, пытается добиться, чтобы его сына не коснулась амнистия, объявленная недавно по инициативе президента Путина. Но мужчина вовсе не стремится упечь сына за решетку.

Рамиль (имя изменено) — далеко не подарок. В гимназии, где он учился, не хватает педагогов, частенько срываются уроки. От безделья парнишка начал помогать за гроши грузчикам с рынка, и общение с сомнительными личностями вскоре принесло свои плоды. Осенью прошлого года Рамиль стащил из куртки одноклассника ключи от квартиры, а потом посетил и саму квартиру. Украл часы, фотоаппарат и видеомагнитофон. Оперативники Кировского РУВД нашли вора быстро. Подросток сознался в краже и вернул похищенное владельцам. 14 лет — достаточный возраст для привлечения к уголовной ответственности, однако на скамью подсудимых он не сел — дело было прекращено по амнистии.

Как правило, побывавшие под следствием на глаза милиции стараются не попадаться. А вот Рамилю общество оперативников понравилось, и после прекращения уголовного дела он частенько забегал в РУВД. Уже как старый знакомый. Милиционеры иногда использовали его знакомства в оперативных целях, при раскрытии той или иной подростковой кражи. Родителей Рамиля не беспокоило, что сын крутится в милиции. Все же лучше, чем на улице пропадать, рассуждал его отец. Плохому в милиции не научат. Поэтому можно представить себе его удивление, когда вечером ему позвонила следователь Кировского РУВД и сообщила, что Рамилю вновь предъявлено обвинение в краже. На этот раз — телефонных трубок уличных таксофонов.

В тот вечер у отца с сыном состоялся мужской разговор. Судя по письменному объяснению, которое Рамиль написал в прокуратуру, суть дела такова. В один из его визитов в РУВД оперативники якобы пожаловались, что на них висит нераскрытое уголовное дело, и попросили парнишку взять вину на себя. А в качестве вознаграждения пообещали заплатить полторы тысячи рублей. По словам Рамиля, оперативники объяснили, что за эти кражи его вновь амнистируют. И он согласился. Дал признательные показания и на следственном эксперименте блестяще сыграл свою роль. В итоге ему предъявили обвинение в хищении более десятка трубок.

Отец решил добиться полного оправдания сына, но пока обдумывал, как ему поступить, вновь позвонила следователь и попросила дать согласие на прекращение уголовного дела по амнистии. Мужчина не согласился, и, в свою очередь, стал требовать, чтобы с сына сняли незаконные обвинения. Разговор зашел в тупик. Женщина из РУВД никак не могла понять, почему он не хочет прекратить уголовное дело полюбовно — ведь его сыну ничего в этом случае не грозит. А отец рассуждал иначе: если сын не виноват, то и уголовного дела не должно быть.

Переговоры продолжались весь декабрь. Из РУВД кроме следователя звонили различные начальники, говорили, что доказательства по делу собраны в полном объеме и если дело передать в суд, семье придется оплатить ремонт таксофонов, а это порядка 12 тысяч рублей. Но отец продолжал упираться. Видимо, надеялся, что направить в суд сомнительное обвинение у милиционеров не хватит духу. А когда в начале января узнал, что дело в суд все же поступило, приступил к активным действиям — написал жалобу в Генпрокуратуру и попросил работников Кировской прокуратуры передать судье то самое объяснение сына, в котором он раскрывает всю подоплеку. Впрочем, судья этого документа в деле даже не заметил. Не назначая слушаний, отправил это плевое, казалось бы, дело на дополнительное расследование из-за процессуальных ошибок, допущенных милицейским следователем. И исправить их в РУВД смогут не скоро — уголовное дело истребовано Прокуратурой РТ для проверки. Правда, чем она обернется для всех участников этой истории, пока непонятно.

Алексей Угаров

«Вечерняя Казань»

Обсудить