4,5 года — за изобретательность

Омский изобретатель-самоучка с восьмью классами образования придумал «вечную» телефонную карту. За что был приговорен к 4 с половиной годам лишения свободы условно, с испытательным сроком — 2 года.

До сих пор считалось, что микропроцессорные карты лучше всех остальных защищены от подделки. Утверждали, что она невозможна без высокотехнологичного оборудования. Однако недаром говорят, что все гениальное просто. Алексей Шачнев из Омска «модернизировал» новинку при помощи остро заточенного паяльника, чем поверг специалистов в шок. По усовершенствованной Шачневым карте можно было вести разговоры с омских таксофонов бесплатно и безлимитно. Стоит ли удивляться, что спрос на изобретение был велик? Алексею удалось продать 16 эмуляторов. При вынесении приговора судья учел, что, после того как продавец-посредник вывел милицию на Алексея, тот не стал отпираться, чистосердечно во всем признался и выдал оперативникам свое нехитрое «спецоборудование».

iOne.ru:

Бригадир поезда станет связистом

Regions.ru:

Архангельская область. Впервые в России пассажирский поезд оборудован космической телефонной связью.

PRIME-TASS:

Северная железная дорога предоставляет пассажирам услуги спутниковой связи GlobalStar в качестве эксперимента

ABNews.ru:

Петербургские компании "Метроком" и "ПетерСтар" будут бороться за беспрепятственный доступ абонентов любых телефонных компаний к услугам сторонних операторов.