Отблагодарили... За помощь

На двадцать лет отправятся за решетку 23-летний Валерий Леванов и 25-летний Олег Белячков по приговору Верховного суда РТ.

В конце июня милиционеры вневедомственной охраны, патрулируя территорию возле пляжа «Локомотив», заметили в кустах фиолетовую «Ниву», которую кто-то спустил с дамбы под откос. Решив осмотреть машину, один из милиционеров открыл багажник — там лежал труп мужчины, сплошь исколотый ножом и с перерезанным горлом...

Выяснилось, что погибший — 43-летний предприниматель Радиф Шарипов — накануне уехал к себе на дачу в Победилово и не вернулся. Работники следственно-оперативной группы, осматривая комнаты дачного домика, обнаружили следы крови. По словам охранника садового общества, Шарипов приезжал на дачу в компании двух парней, которые раньше помогали ему строить беседку. А когда компания отправилась назад, за рулем «Нивы» сидел один из этих парней.

Установить имена спутников Шарипова оказалось делом техники. Двоюродные братья Белячков и Леванов жили в одном из частных домов на улице Хади Такташа, где по соседству с ними когда-то проживал и сам Шарипов. Следствие установило, что предприниматель дружил с отцом Олега Белячкова — тот частенько помогал ему по хозяйству и на даче. А когда мужчина спился, Шарипов стал опекать его сына — помогал и советом, и деньгами. Семья Шариповых в городе известная — родной брат предпринимателя, наприме3р, возглавляет Главное управление Министерства юстиции РФ по РТ, так что Белячкову с Левановым было лестно, что у них есть такой опекун...

Следствие установило, что в ночь убийства из дачного домика были украдены бензопила «Хитачи», дорогой магнитофон, пневматическая винтовка, СD-плейер и 10 тысяч рублей. На оплетке руля «Нивы» нашли отпечатки пальцев Белячкова и Леванова, а вот самих подозреваемых не могли разыскать около месяца — они отсиживались в одной из деревень Лаишевского района. А когда их все-таки задержали, парни рассказали, что Шарипов как обычно предложил им подзаработать у себя на даче, а вечером неосторожно высказался в адрес покойного отца Белячкова. Дескать, задетые за живое, братья схватились за нож и топор, затем отыскали в доме деньги, погрузили в машину ценные вещи, бросили труп в багажник и уехали.

Мотив у обвиняемых получился складный, вот только слишком четким и продуманным, судя по уликам, было преступление. Обоих интересовала лишь нажива.

Олег Семенов

«Вечерняя Казань»