«Джентльмены» с ножом за пазухой

Верховный суд РТ поставил точку в нашумевшем уголовном деле Ильшата Кашапова и его приятелей, устроивших резню на одной из улиц Набережных Челнов.

В тот вечер, прогуливаясь по 42-му комплексу, Кашапов и пятеро его дружков повстречали одноклассниц. Девушки пожаловались, что их оскорбили незнакомые мужчины. Толком не вникнув, что произошло, парни бросились вдогонку за «обидчиками». Однако те оказались не робкого десятка, завязалась словесная перебранка, а потом и драка. Тут Ильшат Кашапов выхватил нож-«бабочку» и ударил одного из противников в живот. А потом еще и еще. Бил до тех пор, пока тот не перестал подавать признаков жизни, а в это время приятели Ильшата били второго мужчину.

Кашапов хотел убить и второго «обидчика», но не сумел — тот отчаянно сопротивлялся и, несмотря на ранения, сумел убежать. А налетчики тем временем принялись шарить в отобранной у него сумке — там оказалось 5 тысяч рублей, 115 долларов, мобильник и личные документы.

Задержали их в течение трех недель. На допросах четверо валили вину друг на друга, а двое вообще отказывались от показаний. Сам Кашапов утверждал, что никогда не носил с собой ножа, а кто устроил резню, просто не заметил. Темно, дескать, было. Но сотрудникам прокуратуры удалось определить роль каждого в преступлении. И каждому из шестерых были предъявлены различные обвинения — от хулиганства до убийства.

Суд приговорил Кашапова к 10 годам лишения свободы, его дружки получили от 3 лет условного лишения свободы до 4 с половиной лет реального.

Никита Олейников

«Вечерняя Казань»

Обсудить