Взглянуть в глаза подруге своей матери налетчик не осмелился

Настоящий шок испытали налетчики, ворвавшись в квартиру казанской бизнесменши. Там их уже поджидали оперативники.

Этот случай произошел несколько месяцев назад. К женщине, занимающейся частной торговлей на рынках города, подошли двое милиционеров и сообщили, что через несколько дней на ее квартиру будет совершен разбойный налет. Состояние женщины можно представить: ее квартиру несколько лет назад уже грабили. Оперативники провели с ней подробный инструктаж и в день предполагаемого нападения спрятались в квартире.

...Звонка в дверь ждать долго не пришлось. Хозяйка спросила: «Кто там?».

— Тетя Валя, ваш муж попал под машину, — услышала она.

Женщина, как ее учили, неторопливо открыла дверь. В квартиру тут же ворвался рослый парень в маске-шапочке и рукояткой пистолета ударил ее по голове. Она бросилась на кухню, налетчик — за ней. И в этот момент с криком: «Стоять! Милиция!» в дело вступили оперативники. Скрутив налетчика, они бросились в подъезд, где стоял второй.

В это время по рации сообщили, что еще двоих налетчиков, поднимавшихся по лестнице следом, задержали, — это сработали оперативники из засады, которая была организована около подъезда. Под горячую руку был задержан и водитель «Жигулей», которого молодые люди остановили на улице и попросили перевезти вещи. Мужчина, ничего не подозревая, ждал возле подъезда, когда вернутся пассажиры.

С налетчиков сорвали маски-шапочки прямо в подъезде, и тут шок испытала уже хозяйка — перед ней на корточках сидел Артур Гарафеев, сын ее лучшей подруги, которого она еще младенцем качала на руках. Сидел, опустив голову.

На следствии он признался, что вместе с друзьями Алмазом Зинатуллиным, Булатом Камаловым и Сергеем Горянским замыслили это нападение около месяца назад. Наводчиком на квартиру был он. Около двух недель дружки изучали рабочий день бизнесменши, чтобы застать ее дома. Подготовили маски-шапочки, скотч, купили пневматический пистолет. За несколько дней до нападения обговорили дату и время операции. Разговор был в узком кругу, и каким образом оперативники оказались в курсе событий, осталось за рамками уголовного дела.

Ново-Савиновский райсуд на днях огласил приговор. Гарафеев получил 7 лет лишения свободы, Зинатуллин — 10 лет. Камалову и Горянскому суд определил по 5 лет лишения свободы.

Гульнара Мухаметжанова

«Вечерняя Казань»

Обсудить