Сотрудника ФСБ убили ради денег

Семнадцатилетняя Катя, покачивая бедрами, шла по Московскому шоссе. Она улыбалась всем проезжающим мимо нее водителям: «А вдруг кто подвезет!» Наряд девушки вполне соответствовал ее коварным замыслам: брюки в обтяжку с завязочками внизу, высокие каблуки и симпатичная кофточка.

И вот, наконец, раздался визг тормозов. Из остановившейся зеленой «десятки» высунул голову симпатичный парень.

— Девушка, куда вас подвезти? — вежливо поинтересовался он. — Давайте подвезу, а то поздно уже.

— Мне на Силикатное озеро, — тут же ответила Катя.

Парень посадил девушку в машину и отправился в сторону Сормовского района. Он не догадывался о том, что у сидящей рядом девицы в голове созрел план. План убийства...

По дороге на Силикатное озеро Катя мило болтала с молодым водителем. Как выяснится позже, сотрудником ФСБ. Катя попросила водителя остановиться там, где «наивного» водилу уже поджидали Катины дружки: ее девятнадцатилетний парень Алексей и восемнадцатилетний друг Дима.

А затем Катя «разыграла» сцену изнасилования. Теперь уже нельзя узнать точно, приставал к ней сотрудник ФСБ или нет. Но, так или иначе, шустрая девица прыснула ему из газового баллончика прямо в лицо. Водитель попытался выйти из машины, но тут подоспели Катькины дружки, у одного из которых был нож. После недолгой драки парням удалось повалить водителя на землю. Скотчем они залепили ему рот, чтобы тот не орал, связали руки и ноги. Достали шланг из машины и вдвоем начали душить жертву. Водитель потерял сознание. Преступники не знали, жив он еще или уже мертв. Тогда они оттащили беднягу в укромное местечко. А потом нанесли несколько ударов ножом в грудь, от которых тот и скончался.

Тело убитого бандиты накрыли железным листом и засыпали еловыми ветками. Потом его нашли дети, которые в этом злополучном месте собирали грибы. Они и рассказали об увиденном своим родителям, а те сообщили в милицию.

А тем временем троица друзей занималась машиной. У отца одного из преступников был гараж. Взяв ключи, троица загнала туда «десятку», чтобы разобрать на запчасти, так как целиком сбывать ворованную машину было опасно, — она наверняка находилась в розыске. Преступники продали магнитолу. И собирались сбыть другие автозапчасти. Но тут об убийстве начали трубить в некоторых средствах массовой информации и показали труп водителя по телевизору. Сотрудники ФСБ тут же опознали своего коллегу. А троица от такой шумихи «труханула». Да еще и отец — владелец гаража — срочно потребовал от своего чада вернуть ключи. Нужно было что-то предпринимать. Ночью банда отогнала машину из гаража. Правда, совсем недалеко — «десятку» обнаружили в том же гаражном массиве, но только без колес. Преступники сняли их и откатили обратно в гараж.

Наутро владельцы гаражей сообщили в милицию о найденной «десятке». Приехав туда, сотрудники правоохранительных органов без труда определили, в каком гараже до этого стояла машина — ночью семнадцатилетняя Катя плохо замела следы от колес.

В этот же день преступников задержали. В том, что совершили убийство, они признались, но заявили, что совершили его из «благих намерений». Дескать, Катю этот тип пытался изнасиловать, а они за нее вступились.

По словам следователя Игоря Арефьева, пойманные с поличным ребята производят впечатление абсолютно нормальных людей. Никто из них несудим. Странно только, что родители преступников отнеслись к «выходке» своих чад совершенно спокойно: как будто речь шла не о жизни человека и не о жестокости их детей.

Сами же преступники говорят, что им нужен был автомобиль потому, что у них не было денег. Катя с Алексеем хотели жить отдельно от родителей, и, поскольку ни тот, ни другая не работали, жить им было не на что. Вот они и пошли на преступление.

Как выяснилось, эта троица разработала специальный план действий еще в августе. Катя должна была «сниматься» на дороге, садиться в машины и ехать с незнакомцами на Силикатное озеро в условленное место. По дороге входить с водителями в доверительные отношения, а возможно, и вступать в интимную связь. На Силикатном озере ее поджидали коллеги по «делу». Однако до убийства ни разу не доходило. Что-то останавливало их в последний момент.

Заявлений на этих преступников раньше не поступало. А в возможности того, что троица как-то связана и с массовой пропажей «десяток» в Автозаводском районе, следователь сомневается. Ведь, если бы это была действительно опытная преступная группировка, она не оставила бы за собой таких явных следов.

Сейчас молодым преступникам предъявлено обвинение в убийстве. Им грозит наказание — от восьми до двадцати лет лишения свободы.

Полина Бекарева

Нижний Новгород

«Дело»

Обсудить