В районе гибели "Курска" ухудшилась погода

В течение субботы планируется завершить работы по расчистке последних двух вырезов внутри прочного корпуса восьмого отсека АПЛ "Курск". Об этом сообщил помощник главнокомандующего Военно-Морского флота капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

По его словам, за прошедшие сутки проведены тренировки водолазов-глубоководников по установке колец со стрендами на направляющие корзины. В районе носовой части подводной лодки установлена площадка для контрольно-измерительных приборов.

В поселке Росляково проведены подготовительные учения по постановке АПЛ "Курск" в док, отметил Дыгало. В учениях приняли участие танкер "Дубна", СБ-523, СБС "Памир" и рейдовые буксиры.

В связи с ухудшением погоды в районе гибели АПЛ "Курск" корабли и суда Экспедиции особого назначения снялись с якорей и ушли в места укрытия. В районе остается тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" со штабом Экспедиции особого назначения на борту, специальное судно "Майо" и баржа "Гигант-4".

Циклон продолжает перемещаться к районе проведения операции, погода будет резко меняться. На настоящий момент ветер - 12 м/с, море - 3-4 балла. Во второй половине дня ожидается усиление силы ветра и волнения моря.

РИА 'Новости'