Рэкетира приговорили к 20-дневному заключению

Двенадцатилетнего грабителя задержали оперативники Советского РУВД в минувшую среду. Пятиклашка пытался отобрать у сверстника деньги, а еще и ключи от квартиры, где деньги лежат.

 Свою будущую жертву он приметил возле компьютерного клуба. Раз тратится на игрушки — значит, деньги есть, справедливо рассудил пацан. Подкараулив сверстника возле клуба, отвел в сторонку, выхватил кнопочный нож и потребовал денег, а заодно — и ключи от квартиры. Мальчишка пробовал сопротивляться, тогда грабитель ударил его по лицу и сказал, что убьет, если тот не выполнит его требований.

 Но жертве все-таки удалось сбежать. Дома он рассказал обо всем родителям, те сообщили в милицию. Оперативники разыскали обидчика через двое суток. Еще сутки понадобились дознавателям, чтобы закрепить обвинения и направить дело в суд, где рэкетира приговорили к 20-дневному заключению в центр временной изоляции несовершеннолетних.

 Спецшколы для малолетних преступников в Казани, как известно, нет, глядишь, через месяц парень вновь попытается обчистить квартиру, где деньги лежат.

 

  Люция Тимергалиева

 «Вечерняя Казань»

Обсудить