Глядишь, Гаязов и в колонии вуз Откроет

Вахитовский райсуд вынес приговор Ильшату Гаязову, который, как выявило следствие, наживался на тяге молодых татарстанцев к знаниям. Открывая на территории республики мнимые отделения российских вузов, Гаязов собирал деньги за обучение и скрывался.

В свое время наша газета уже писала о Гаязове. Первый опыт на поприще мошенничества он приобрел летом 1999 года, когда развесил в Набережных Челнах объявления об открытии заочной школы Московского инженерно-физического института. Учиться на курсах МИФИ захотели многие. Абитуриентов в ДК КамАЗа встречала миловидная секретарша, которая принимала по 400-600 рублей, в зависимости от темы занятий, и раздавала первые лекции для заочного обучения. Их, как выяснилось, писал сам Гаязов. Заочная форма обучения челнинской молодежи пришлась по вкусу, однако продолжалась она недолго: мнимое представительство несколько раз меняло свой адрес, а зимой заочный педагог и вовсе исчез из города...

Направился Гаязов в Казань, где запустил в средствах массовой информации рекламу об открытии регионального представительства Московской финансово-юридической академии. В нашем городе он развернулся еще круче: арендовал помещение под учебный класс на улице Карла Фукса, нанял секретаря, преподавателя, напечатал множество поддельных студенческих билетов. С казанских студентов Гаязов собирал за обучение уже до 4 тысяч рублей за курс, а когда группы были сформированы, снова скрылся.

Впрочем, мошенничать в Казани Гаязову настолько понравилось, что уезжать из города он не захотел, а стал готовиться к своей третьей афере - открытию фиктивного представительства Финансовой академии при правительстве РФ. Однако на этот раз фокус не удался - милиционеры задержали Гаязова с поличным в 143-й школе Ново-Савиновского района, где он собирался арендовать классы для своих новых жертв.

На следствии, а потом и на суде Ильшат Гаязов пытался свалить вину на других. Заявил, что в Набережных Челнах его попросил снять офис некий Александр Платонов, найти которого следствию так и не удалось. По словам Гаязова, именно Платонов организовывал курсы МИФИ, а он лишь вел бухгалтерию, в учебный процесс не вмешивался и о том, что договора с МИФИ поддельные, не знал. А в Казани, дескать, аналогичный бизнес организовал по согласованию с официальным представителем МФЮА...

У следователей набралось достаточно улик, чтобы обвинить Ильшата Гаязова в мошенничестве и в подделке документов. Суд признал Гаязова полностью виновным и приговорил его к пятилетнему перевоспитанию в колонии общего режима. Правда, приговор пока не вступил в законную силу.

Алексей Угаров

«Вечерняя Казань»