Жертвой вымогателей стала агент по недвижимости

На днях в Засвияжском районном суде завершился процесс по делу о вымогательстве крупной суммы денег у агента по недвижимости одной из ульяновских фирм.

В ноябре прошлого года в фирму, специализирующуюся на операциях с недвижимостью, обратился 23-летний житель Ульяновска Владимир К. Молодой человек хотел приобрести квартиру. Сотрудница фирмы Татьяна В. успела уже заключить с покупателем договор, но сделка не состоялась из-за хозяйки, которая передумала продавать квартиру. На этом их деловые отношения закончились.

В марте этого года Владимир с друзьями нашли повод выпить. К вечеру у троицы закончились и выпивка, и деньги. Однако собутыльники жаждали продолжения праздника. Встал вопрос, где взять деньги на спиртное. И тут Владимира осенило, он вспомнил об агенте фирмы по недвижимости Татьяне К. Будучи клиентом, он однажды побывал у нее дома и запомнил адрес. Его предложение «потрясти денежную бабенку» было встречено с одобрением. Наскоро разработав план действий, компания рванула к женщине домой. Дверь открыл муж хозяйки. Он сообщил визитерам, что супруга еще не пришла с работы. Забравшись в машину, дружки стали терпеливо дожидаться возвращения коммерсантки. Заметив, что Татьяна вошла в подъезд, Владимир устремился следом за ней. Узнав бывшего клиента, женщина согласилась с ним переговорить. Выманить ее из квартиры оказалось делом несложным. Нежданный «гость» сообщил, что собирается продать жилплощадь и попросил помочь в оценке ее стоимости. По дороге молодые люди мило беседовали со своей пассажиркой, расспрашивали о здоровье трехлетней дочки. Когда машина остановилась, Владимир повернулся к сидевшей на заднем сиденье Татьяне и наставил на нее предмет, похожий на пистолет. «Сиди и не рыпайся, тебя заказали. Ты обманула людей на 200 тысяч и должна вернуть эти деньги», — выкрикнул молодчик. Не понимая, что происходит, женщина сначала стала оправдываться, потом попыталась выбраться наружу. Но не тут-то было. Выстрелив из газовика, Владимир пресек попытку к бегству. Похитители угрожали, что в случае отказа утопят ее в Свияге или уколют шприцом, зараженным СПИДом. И Татьяна не выдержала — три тысячи рублей перекочевали в карманы вымогателей. Жертву предупредили, чтобы молчала во избежание неприятностей.

Несмотря на угрозы, женщина в тот же день позвонила в милицию, дала приметы преступников, назвала номер их автомобиля. На следующее утро в уголовном розыске уже знали имена вымогателей. Вскоре они были задержаны, к этому времени троица подчистую спустила деньги на выпивку и девочек. Осознав, что натворили, обвиняемые поспешили загладить свою вину: еще до суда полностью вернули Татьяне всю сумму. Учитывая это как смягчающее обстоятельство, суд приговорил каждого к трем годам условно и обязал выплатить потерпевшей компенсацию за моральный ущерб в размере 15 тысяч рублей.

Светлана Муравикова

Ульяновск

Обсудить