Проект подъема первого отсека "Курска" подготовят к ноябру

Проект подъема первого отсека АПЛ "Курск" будет готов в ноябре 2001 года. Об этом в Петербурге в пятницу заявил журналистам генеральный конструктор, начальник Федерального государственного унитарного предприятия ЦКБ МТ "Рубин" академик Игорь Спасский.

По его словам, работы по подъему первого отсека предполагается проводить силами российских специалистов. Для этой операции необходимо приобрести ряд специального водолазного оборудования. Государство уже выделило средства и Военно-морской Флот вскоре это оборудование приобретет.

Операция по подъему первого отсека "Курска" пройдет в 2002 году. Однако, скорее всего, будут подняты только фрагменты отсека, считает Спасский.

Кроме того, академик сообщил, что работы, которые будут вестись внутри первого отсека во время его подготовки к подъему - безопасны. Более того, по разработанной технологии, работы внутри отсека не потребуют привлечения людей, отметил он.

Спасский также заявил, что переноса сроков проведения операции по подъему АПЛ "Курск" не будет. Подготовительные работы по этой операции уже вступают в завершающую стадию.

Сейчас остается произвести работы по отрезанию первого отсека лодки, обследовать внутрикорпусное пространство и установить на корпусе атомного крейсера зацепы.

Спасский считает, что несмотря на неутешительные прогнозы синоптиков, 2-3 благоприятных для подъема лодки дня будут найдены. Сейчас высота волны на Баренцевом море не превышает полуметра. Это редчайший случай, подчеркнул академик.

РИА "Новости"

Обсудить